LACÉPÈDE (Étienne de)

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
LACÉPÈDE (Étienne de)
Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, serpents, poissons et cétacées. Nouvelle Edition. Paris, Eymery, 1825. 5 volumes in-8, demi-veau glacé vert, dos orné, tranches marbrées (Thouvenin). Nouvelle édition, illustrée d'un portrait et de 125 planches gravées et coloriées. Les exemplaires en couleurs pour cette édition Eymery sont peu courants et le travail des coloris et de ses nuances sont d'une très grande finesse. Séduisant exemplaire dans une élégante reliure de Thouvenin.
Mes ordres d'achat