KLEIN (Jacques-Théodore)

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
KLEIN (Jacques-Théodore)
Doutes ou Observations [...] sur quelques Animaux des Classes des Quadrupèdes & Amphibies du systême de la Nature, de M. Linnaeus [...]. Et des Remarques sur les Crustacés, sur les Animaux qui ruminent, & sur la vie de l'Homme, comparée avec celle des Animaux. Paris, Bauche, 1754. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une planche dépliante gravée en taille-douce par Maisonneuve montrant diverses espèces de crustacés. De la bibliothèque Jean-Baptiste Huzard, avec sa griffe au verso du titre (1842, I, n°1656). Légères rousseurs. Coiffes et mors restaurés.
Mes ordres d'achat