KLEIN (Jacques-Théodore)

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
KLEIN (Jacques-Théodore)
Ordre naturel des oursins de mer et fossiles, avec des observations sur les piquans des oursins de mer, et quelques remarques sur les bélemnites. Paris, Bauche, 1754. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, ornée d'un portrait de l'auteur et de 28 jolies planches, le tout gravé en tailledouce par Maisonneuve. Secrétaire de la République de Dantzig et membre de la Société royale de Londres, le naturaliste allemand Jacques-Théodore Klein (1685-1759) avait formé l'un des plus riches cabinets d'histoire naturelle d'Europe. Son livre sur les oursins fut l'un des principaux ouvrages sur le sujet jusqu'au XIXe siècle. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. On a relié à la suite, du même: Doutes ou Observations [...] sur quelques Animaux des Classes des Quadrupèdes & Amphibies du systême de la Nature, de M. Linnaeus [...]. Et des Remarques sur les Crustacés, sur les Animaux qui ruminent, & sur la vie de l'Homme, comparée avec celle des Animaux. Paris, Bauche, 1754. Édition originale, ornée d'une planche dépliante gravée en taille-douce par Maisonneuve montrant diverses espèces de crustacés.
Mes ordres d'achat