JOBLOT (Louis)

Lot 204
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JOBLOT (Louis)
Descriptions et usages de plusieurs nouveaux microscopes, tant simples que composez. Paris, Jacques Collombat, 1718. 2 parties en un volume in-4, vélin, dos lisse orné de roulettes et d'une petite fleur de lis répétée dorées, tranches bleues (Reliure de l'époque). Blake, p. 235. — Percheron, t. I, pp. 195-196. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER TRAITÉ FRANÇAIS DE MICROSCOPIE, dû à Louis Joblot (1645-1723), naturaliste lorrain qui professa la géométrie et la perspective à l'Académie royale de peinture et de sculpture et qui fut l'inventeur de plusieurs microscopes. Elle est ornée d'un titre gravé, d'une jolie vignette en tête de la seconde partie, montrant un scientifique dans son cabinet, et 34 planches gravées en taille-douce par Lucas et Vigneux, dont 12 représentant une multitude presque infinie de divers animaux qui ont été inconnus jusqu'à présent, & qui ont été vûs marchant, rampant & nageant dans des eaux préparées, & même dans celles qui ne le sont point. Divisé en deux parties, l'ouvrage contient d'abord la description de divers microscopes (à liqueur, à tiges, à canon de verre, etc., la manière de les construire et de s'en servir, puis des observations de l'auteur sur les anguilles, les serpents, les petits vers et autres animaux invisibles à l'oeil nu que l'on trouve notamment dans des préparations liquides. Ex-dono manuscrit du cardinal Jean-Thomas de Buxador (1703-1780) à la bibliothèque du couvent de Barcelone, daté 1776, apposé en haut du titre. Tampon humide, non identifié, répété sur le titre et sur la tranche de queue. Quelques rousseurs uniformes, six planches détachées. Le premier plat et les six premiers cahiers ont été transpercés par un objet à bout pointu, occasionnant parfois la perte d'une lettre ou deux, mais sans gêne pour la lecture du texte. Minimes travaux de vers au dos.
Mes ordres d'achat