HISTOIRE DES ANIMAUX, à l'usage des jeunes... - Lot 200 - Giquello

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
HISTOIRE DES ANIMAUX, à l'usage des jeunes gens, Et de ceux qui ont du goût pour l'Histoire Naturelle; Nouvelle édition. Lyon, Frères Périsse, 1796. In-12, basane racinée, dos lisse orné de fers, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Charmant ouvrage pédagogique d'histoire naturelle, abondamment illustré de plus de 160 vignettes gravées sur bois dans le texte représentant des insectes, poissons, mammifères, oiseaux et animaux fantastiques. Exemplaire portant un ex-praemium daté 1820 au contreplat supérieur. Petites taches à quelques feuillets, petite galerie supprimant un mot à la p. 2, minime déchirure consolidée sur le bord du feuillet F6. Éclat à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat