HARVEY (William)

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
HARVEY (William)
Excertitationes de generatione animalium. Amsterdam, Joannes Ravesteyn 1651. In-12, vélin rigide, dos lisse avec titre ancien à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Garrison & Morton, n°467 (pour l'édition originale londonnienne). — Keyne, 34. — Norman, 1101. Une des trois éditions amstellodamoises au format in-12, donnée par Elzevir, Janson et Ravesteyn, parue la même année que l'édition originale londonienne et illustrée d'un titre-frontispice allégorique. Les Excertitationes de generatione animalium étaient le texte préféré d'Harvey, qu'il considérait comme sa grande oeuvre. À partir de l'étude du développement de l'oeuf de la poule, Harvey émet une idée nouvelle et révolutionnaire pour l'embryologie et les théories de la génération: l'épigénèse, c'est-à-dire la mise en place progressive de tous les organes au cours de la vie embryonnaire. Gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat