HALES (Étienne)

Lot 197
Estimation :
300 - 400 EUR
HALES (Étienne)
Haemastatique, ou La statique des animaux: expériences hydrauliques faites sur des Animaux vivans. Genève, Héritiers Cramer & Frères Philibert, 1744. In-4, demi-basane brune avec petits coins, plats de papier moucheté, dos orné de filets dorés, pièce de titre ocre (Reliure de l'époque). Blake, p. 194. Première édition en français de l'un des plus importants livres sur la circulation sanguine, dû au biologiste anglais Stephen Hales (1677-1761). Elle a été traduite par Boissier de Sauvages, qui l'a accompagnée de remarques et de deux dissertations médicales sur la théorie de l'inflammation et sur la cause de la fièvre. Une planche dépliante à la fin du volume contenant 4 figures gravées sur bois. Un catalogue des livres scientifiques qui se trouvent chez les éditeurs termine le volume (un feuillet paginé 347-348). Mouillure plus ou moins prononcée en tête du volume. Reliure frottée, coins usés, fentes sur la charnière supérieure.
Mes ordres d'achat