HAECKEL (Ernst)

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
HAECKEL (Ernst)
Kunstform der Natur. — Kunstform der Natur. Supplement-heft. Leipzig et Vienne, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1904. 3 parties en un volume grand in-4, cartonnage percaline vert olive, premier plat illustré en noir et blanc, dos lisse portant le titre en long, tranches veinées (Reliure de l'éditeur). SUPERBE PUBLICATION d'Ernst Haeckel (1834-1919), grand biologiste allemand spécialiste des organismes marins et fin aquarelliste, illustrée de 100 jolies planches en noir et en couleurs représentant en majeure partie des animaux vivant dans la mer: méduses, gorgones, anémones, coraux, ammonites, petits poissons de roche, arthropodes, etc. On y trouve également quelques figures d'araignées, de chauve-souris, de batraciens, de reptiles, de colibris ou encore de végétaux. 35 de ces planches sont accompagnées d'une serpente avec les contours des sujets dessinés au trait. Publiées pour la première fois en 10 livraisons entre 1899 et 1904, puis réunies par l'éditeur en un seul volume en 1904, les planches de Haeckel mettent en évidence les formes artistiques et parfois géométriques de la Nature. Elles devinrent en ce sens une source d'inspiration majeure pour les artistes du courant Art Nouveau et de son équivalent allemand, le mouvement Jugendstil. Exemplaire très bien conservé dans son cartonnage de l'éditeur, malgré de petites éraflures sur les plats.
Mes ordres d'achat