GUÉRIN-MÉNEVILLE (FÉLIX-ÉDOUARD)

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Iconographie du règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Avec un texte descriptif mis au courant de la science. Paris, Jean-Baptiste Baillière, 1829-1844. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin aubergine, dos lisse (Reliure de l'époque). Nissen, 1747. Édition originale, illustrée de 2 portraits-frontispices et de 288 planches finement gravées en taille-douce et coloriées, d'après les dessins de Guérin et parfois d'Édouard Traviès. Complément aux oeuvres de Cuvier et de Latreille, cet ouvrage mal connu est une oeuvre majeure d'histoire naturelle de la première moitié du XIXe siècle, en particulier pour la qualité et la richesse de son illustration. Naturaliste prolifique, Guérin-Méneville (1799-1874) fonda la revue Magasin de zoologie, d'anatomie comparée et de paléontologie, et fut co-fondateur de la Société entomologique de France. Rousseurs au texte, toutefois bel ensemble, dans sa première reliure, dont le texte est aussi bien complet de ses 11 parties, toutes avec leur page de titre et faux-titre.
Mes ordres d'achat