GODAERT (Johannes)

Lot 193
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
GODAERT (Johannes)
Histoire naturelle des insectes. La Haye, Adrien Moetiens, 1700. 3 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre havane, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nissen, 1604. — Percheron, t. I, p. 141. Première édition française, illustrée d'un portrait, de 3 frontispices et de 127 planches gravées d'après les dessins et investigations entomologiques de Johannes Goedaert (1617-1668), célèbre peintre hollandais spécialisé dans les paysages et les fleurs. Exemplaire complet des 2 planches additionnelles du premier volume et de la planche N en double au tome III. Ex-libris imprimé du médecin Jean Cochon-Dupuy; cachet de Maurice Hofer. Cahiers roussis. Restaurations aux coiffes et partielles aux mors.
Mes ordres d'achat