GODAERT (Johannes)

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
GODAERT (Johannes)
De insectis, In Methodum Redactus; cum Notularum additione. Londres, S. Smith, 1685. 2 parties en un volume in-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Percheron, t. I, p. 141. Seconde édition latine de ce livre d'entomologie dans lequel Johannes Godaert (Jean Godart en français), peintre naturaliste né en Hollande en 1620 et mort en 1668, décrit plusieurs insectes et papillons et livre ses observations sur l'histoire naturelle de ces animaux. Sa traduction a été assurée par Martin Lister (1638-1712), médecin et naturaliste britannique qui, trois ans plus tôt, avait donné de cet ouvrage une version anglaise. L'édition a été complètement refondue selon un nouvel ordre méthodique par rapport à l'originale publiée en trois volumes sous le titre Metamorphosis Naturalis (1660-1669), et augmentée d'une seconde partie contenant l'Appendix de l'édition anglaise de 1682. L'illustration se compose de 21 planches dépliantes gravées en taille-douce représentant 150 espèces de papillons, environ 70 insectes et plusieurs coquillages. Cachet humide à l'encre rouge sur le titre: Orator Regii e bibliot C.T. Dupuy Paris. Manque de papier restauré à l'angle inférieur du feuillet B1, avec perte de quelques lettres au verso de celui-ci. Rousseurs uniformes. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat