GLEICHEN-RUSSWORM (Wilhelm Friedrich von)

Lot 191
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Dissertation sur la génération, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions, avec des observations microscopiques sur le sperme, et sur les différentes infusions. Paris, Digeon, an VII [1799]. In-4, demi-basane olive avec coins, pièce de titre au dos (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). DSB, t. V, pp. 424-425. — Garrison & Morton, n°2465 (pour l'édition originale allemande de 1778). Première édition de la traduction française, illustrée de 34 planches dont 9 repliées et 4 coloriées. Très proche de son compatriote et ami Ledermüller, Gleichen-Russworm fut un biologiste et naturaliste rompu aux observations microscopiques. Dans sa Dissertation, il condense les savoirs sur la génération et les animalcules accumulés depuis Leuuwenhoek, et, fait plus intéressant pour l'histoire des techniques d'observation en biologie, décrit ses techniques de teinte des bactéries et phagocytes. Ces dernières constituent un des premiers essais de coloration des tissus biologiques ou botaniques. Exemplaire grand de marges. Coins, coiffes et mors frottés et dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat