GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Étienne)

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
Note autographe signée. 19 septembre 1810. Rare et intéressante note personnelle sur la brève carrière ecclésiastique de l'un des zoologistes français les plus modernes du début du XIXe siècle, promoteur de la théorie du transformisme. La note autographe courre dans la marge extérieure d'un Mémoire pour le sieur Geoffroy, ci-devant chanoine du Chapitre de Sainte-Croix d'Etampes, imprimé à Paris par l'Imprimerie du Cercle Social, [1791] (in-4, 8 pages en feuilles). Dans ce court manuscrit de 33 lignes, en forme de curriculum vitae, Geoffroy Saint-Hilaire retrace sa carrière ecclésiastique: fils cadet, je fus destiné à l'état ecclésiastique et tonsuré en 1783 dans la chapelle des Tuileries [...] M. de Tressan abbé commendataire de Morigny me nomma Chanoine de Ste Croix d'Etampe en 1788 [soit à l'âge de 16 ans]. J'assistai en cette qualité aux offices pendant les vacances. Ce mémoire en ma faveur, composé par mon père, parait en 1791. Je renonçai à ma pension ecclésiastique en mars 1793, époque où je fus nommé à mon emploi au Jardin des Plantes. Je n'ai point reçu d'autres degrés que la tonsure. J'ai revue après son émigration mon collateur de bénéfices [...] J'ai aussi retrouvé le bon évêque qui m'a tonsuré, en 1807 à Lisbonne, et j'ai été assez heureux pour lui donner les consolations et secours qui ont pu dépendre de moi. Rare note autobiographique concernant des faits mal connus de la vie du jeune Étienne Geoffroy Saint-Hilaire.
Mes ordres d'achat