GEOFFROY (Étienne-Louis)

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
GEOFFROY (Étienne-Louis)
Histoire abrégée des insectes, dans laquelle ces animaux sont rangés suivant un ordre méthodique. Paris, Delalain, an 9 - 1800. 2 volumes in-4, basane racinée, dos à nerfs, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce beau livre dû à Étienne-Louis Geoffroy (1725-1810), pharmacien et entomologiste français. Elle est illustrée d'un tableau dépliant et de 22 jolies planches dépliantes gravées sur cuivre par Prévost et Defert, représentant de nombreux insectes, chenilles et papillons. Ex-libris armorié gravé de De Lamothe, médecin à Bordeaux. Exemplaire avec les planches coloriées à l'époque.
Mes ordres d'achat