GASSENDI (Pierre)

Lot 186
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
GASSENDI (Pierre)
Mercurius in sole visus, et Venus invisa Parisiis, anno 1631. Pro voto, & Admonitione Keppleri. Cujus heic sunt ea de re epistola duae, Cum Observatis quibusdam aliis. Paris, Sébastien Cramoisy, 1632. In-4, daim, triple filet à froid autour des plats, dos à nerfs orné de filets, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Lalande, p. 199. ÉDITION ORIGINALE, EXTRÊMEMENT RARE, DE CET OUVRAGE RENFERMANT LA DESCRIPTION DE LA PREMIÈRE OBSERVATION DU PASSAGE DE MERCURE DEVANT LE SOLEIL. Bien que Johannes Kepler ait annoncé vers 1629-1630 les différents phénomènes qu'il fallait observer dans le ciel au cours de cette année 1631, c'est à Pierre Gassendi que revient le privilège d'avoir, le premier, observé et décrit avec précision le transit de Mercure dans le disque solaire. Enfermé dans une chambre obscure, celui-ci avait réussi à voir l'image des deux astres produites par l'objectif d'une lunette sur un tableau blanc et s'était même étonné de la petitesse de Mercure. Fort de ce succès, Gassendi avertit immédiatement ses amis et leur fit part de ses observations. Dans une lettre adressée à Schickhardt, professeur d'hébreu à l'université de Tubingue, il écrivit avec enthousiasme: Le rusé Mercure voulait passer sans être aperçu, il était entré plutôt qu'on ne s'y attendait, mais il n'a pu s'échapper sans être découvert [...]; je l'ai trouvé et je l'ai vu; ce qui n'était arrivé à personne avant moi, le 7 novembre 1631, le matin (cité par Delambre, Histoire de l'astronomie moderne, 1821, t. II, pp. 349-351). Puis, dans une lettre adressée à son ami Peiresc, datée du 26 février 1632, il annonça vouloir faire imprimer son récit avant la foire, afin qu'il ne parut pas que j'eusse voulu accomoder mon observation à celle des autres dit-il. L'ouvrage de 47 pages contient entre autres la fameuse lettre envoyée à Schickhardt, dans laquelle il décrit chaque instant de sa mémorable observation. Natif de Provence, Pie
Mes ordres d'achat