FERNANDEZ DE CORDOBA (Francisco)

Lot 182
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Didascalia Multiplex. Nunc primùm in lucem emissa. Lyon, Horace Cardon, 1615. In-8, vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, titre à l'encre en haut du dos (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, de ce recueil de cinquante essais sur les sciences, l'histoire, la géographie, l'histoire naturelle, les sciences occultes, la littérature, etc. Grand ami du poète espagnol Gongora, Fernando Fernandez de Cordoba (1565-1626) était un éminent humaniste du Siècle d'or espagnol. Il appartenait à la célèbre famille des Gonzales de Cordoba dont le membre le plus célèbre, Gonzalo, était surnommé le «Gran Capitan». BEL EXEMPLAIRE EN VELIN D'ÉPOQUE, OFFERT PAR HORACE CARDON, L'ÉDITEUR DE L'OUVRAGE. Il porte cet ex-dono manuscrit sur le titre: Ex dono Horatii Cardon. Descendant d'illustres familles espagnoles et italiennes, Horace Cardon (1565-1641) fut l'un des plus importants libraires et imprimeurs de Lyon de la première moitié du XVIIe siècle. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre des Célestins de Lyon. Ex-libris de l'archiviste-paléographe André Philippe.
Mes ordres d'achat