EUCLIDE

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
EUCLIDE
Les Oeuvres, en grec, en latin et en français, D'après un manuscrit très-ancien qui était resté inconnu jusqu'à nos jours. Paris, Patris, 1814-1816-1818. 3 volumes in-4, veau raciné, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition établie par F. Peyrard, traducteur des oeuvres d'Archimède, d'après le manuscrit ms 190 de la bibliothèque Vaticane daté de la fin du IXe siècle et présentant de nombreuses variantes par rapport à tous les autres manuscrits euclidiens connus. Petite déchirure consolidée sur le bord d'un feuillet. Reliure frottée, rousseurs à quelques cahiers.
Mes ordres d'achat