BOSSE (Abraham)

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOSSE (Abraham)
Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux, ou Surfaces Irregulieres. Ensemble Quelque particularitez concernant cet Art, & celuy de la Graveure en Taille-Douce. Paris, Chez ledit Bosse, 1653. In-8, vélin rigide, dos lisse portant une pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Cicognara, n°820. Édition originale de l'un des principaux ouvrages d'Abraham Bosse (1602-1676), lequel expose ici le nouveau système inventé par son ami Girard Desargues pour la pratique de la perspective. Un frontispice, un feuillet de dédicace à M. Everard Labach, un titre gravé intitulé Explication par figures et par discours, des choses ci devant dites, daté 1653, et 31 figures, le tout gravé en taille-douce par Abraham Bosse. Grand ex-libris armorié gravé de Robert Tronel, ecclésiastique de Rouen. Pièce de titre ajoutée au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat