BONNAIRE (l'abbé Louis de)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
BONNAIRE (l'abbé Louis de)
Essai du nouveau conte de ma mere loye, ou les Enluminures du jeu de la constitution. S.l.n.n [Paris], 1722. In-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce curieux pamphlet en forme de jeu de l'oie dirigé contre Clément XI et sa Constitution Unigenitus, délivrée en 1713 à l'encontre du jansénisme. Elle est ornée d'une grande planche dépliante gravée sur cuivre intitulée Les Regles du Jeu de la Constitution, Sur l'Air du Branle de Mets. Les «enluminures» commentent en octosyllabes satiriques les dix-huit cases historiées du jeu dont le but est, depuis l'Arche de Noé, d'arriver au Concile en évitant les pièges: en 6, le Pont des explications (où les évêques opposés aux propositions peinent à garder l'équilibre); en 12, l'Acceptation (une femme aux yeux bandés saisissant la bulle); en 15, le Schisme symbolisé par une robe déchirée; en 16, le Labyrinthe de l'Erreur suscitée par la Constitution; en 17, le cabaret de l'Accommodement; en 24, la Tour de Babel (confusion du langage de la foi); en 49, le puits de Démocrite (ou la Vérité cachée dans le corps de Doctrine); la case 53 figure la mort de Clément XI. Ce libelle, magnifique exemple d'un jeu de propagande par l'image, sera condamné par l'officialité d'Arras en 1726 (La Règle du jeu: la tradition ludique dans le patrimoine écrit, exposition à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, II, n° 10). Une longue note de l'époque couvrant une garde qualifie cet ouvrage de poème abominable. Les fautes signalées dans l'errata ont été corrigées à la plume. Petites déchirures sans manques à la planche, rousseurs éparses. Petit manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat