BIBLIOTHÈQUE BLEUE. — Recueil de 8 romans... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BIBLIOTHÈQUE BLEUE. — Recueil de 8 romans de chevalerie et récits populaires du XVIIIe siècle en un volume in-12, demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné, tranches marbrées (Vanette). Belle collection contenant les ouvrages suivants: - Histoire de la belle Heleine, de Constantinople, Mere de St. Martin de Tours en Touraine, & de St. Brice, son Frere. Troyes, Garnier, s.d. - Histoire des avantures heureuses et malheureuses de de Fortunatus, avec sa bourse et son chapeau. Enseignant comme un Jeune Homme se doit gouverner. Troyes, Jean Garnier, s.d. - Histoire de Jean de Paris, Roi de France. Troyes, Chez la Veuve Garnier & Fils, s.d. - Histoire de Jean de Calais. Troyes, Chez la Veuve Garnier & Fils, s.d. - La Terrible et merveilleuse vie de Robert le Diale, Lequel après fut homme de bien. Troyes, Chez la Veuve Garnier, s.d. - Histoire de Richard sans peur, Duc de Normandie, fils de Robert le Diable, Qui par sa prudence fut Roi d'Angleterre, & fit de grandes conquêtes & vaillances. Troyes, Chez la Veuve Garnier, s.d. - La Vie du fameux Gargantuas, le plus terrible geant qui ait jamais paru sur la terre. Traduction nouvelle dressée sur un ancien manuscrit qui s'est trouvé dans la Bibliothèque du Grand Mogol. Troyes, Chez la Véve Jacques Oudot, 1715. - La Vie joyeuse et recreative de Tiel-Ulespiegle, De ses Faits merveilleux & fortunes qu'il a eues lequel par aucune ruse ne se laissa pas tromper. Troyes, Chez la Veuve Garnier, s.d. Exemplaire provenant de la bibliothèque poétique de Viollet-le-Duc, avec son ex-libris. Il a été relié par Vanette, élève de Bradel, avec son étiquette apposée sur le contreplat supérieur. Rousseurs, quelques feuillets un peu courts en tête. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat