BELLEAU (Rémy)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
BELLEAU (Rémy)
Les Oeuvres poetiques. Paris, Mamert Patisson, 1578. 2 tomes en un volume in-12, basane brune marbrée, roulette florale dorée autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure vers 1800). Renouard, Estienne, p. 180, n°7. — Tchemerzine, t. I, p. 568. Première édition collective des oeuvres de Rémy Belleau (1528-1577), le meilleur poète du groupe de la Pléiade après Ronsard et Du Bellay. Trois ex-libris manuscrits anciens sur le titre, dont celui d'un collège de jésuites et un autre biffé. Mouillure claire à quelques feuillets du tome I. Reliure frottée, deux coins usés.
Mes ordres d'achat