BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose. Représentée pour la première fois par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le Mardi 27 Avril 1784. Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 5 figures gravées en taille-douce par Malapeau (4) et Roi (1) d'après Saint-Quentin. Exemplaire avec la gorge de Rosine découverte sur la cinquième gravure. Cachet monogrammé humide sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat