BASSI (Martino)

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
BASSI (Martino)
Dispareri in materia d'architettura, et perspettiva. Con pareri di eccellenti, et famosi architetti, che li risolvono. Brescia, Francesco & Pietro Maria Marchetti frères, 1572. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Cicognara, n°423. — Fowler, n°40. Très rare édition originale, illustrée de 12 planches gravées sur cuivre montrant des plans et des vues de profil de monuments. L'ouvrage se présente sous la forme d'une correspondance épistolaire fictive entre l'architecte Martino Bassi (1542-1591) et différents architectes comme Palladio, Vignole, Vasari, etc., dans lequel l'auteur critique les compétences de son confrère Pellegrino Tibaldi, alors architecte de la Fabrique de la cathédrale de Milan. Il conduisit en 1585 à la condamnation et au renvoi de Tibaldi. Marque typographique de l'éditeur sur le titre, montrant un dauphin enlaçant une ancre marine, répétée au verso du dernier feuillet de texte. Petite fente réparée en pied du titre, petite mouillure dans la marge du titre, de quelques feuillets et des planches.
Mes ordres d'achat