Porte de crypte funéraire Sa'dan, Toraja,... - Lot 134 - Giquello

Lot 134
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Porte de crypte funéraire Sa'dan, Toraja, Îles Célèbes, Indonésie XIXe siècle ou antérieur Bois de jacquier à patine d'extérieur H. 60 cm - L. 35 cm Le personnage en pied, les bras le long du corps, est à l'effigie du défunt. La représentation humaine était réservée aux dignitaires de haut rang.
Mes ordres d'achat