BOSCOVICH (Roger Joseph)

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOSCOVICH (Roger Joseph)
Theoria philosophiae naturalis redacta ad unicam legem virium in natura existentium. Venise, Ex Typographia Remondiana, 1763. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, t. I, col. 1840-1841. ? Poggendorff, t. I, col. 246-247. ? Riccardi t. I, col. 180. Livre important dans l'histoire de la pensée scientifique dans lequel Boscovich, jésuite croate et disciple de Newton, défend la théorie newtonienne de la loi universelle de la gravitation (cf. catalogue n°186 de la librairie Dawsons of Pall Mall, After Newton, n°50). Paru pour la première fois en 1758, il servit de base et de modèle aux Newtoniens de la compagnie de Jésus. Cette édition définitive a été corrigée et augmentée par l'auteur lui-même. Joliment imprimée, elle est ornée d'une vignette sur le titre et de 4 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant environ 75 figures géométriques. Un catalogue des oeuvres de Boscovich termine le volume (4 feuillets). Tampons de bibliothèque sur le titre (Collège Antonianum de Padoue). Coiffes, dos et charnières restaurés
Mes ordres d'achat