BOSCOVICH (Roger Joseph)

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
BOSCOVICH (Roger Joseph)
De solis ac lunae defectibus libri V. Venise, Antonio Zatta, 1761. Petit in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, t. I., col. 1842. ? Lalande, p. 473. ? Poggendorff, t. I, col. 246-247. ? Riccardi t. I, col. 181. Seconde édition de ce poème ingénieux, parue un an après l'originale donnée à Londres, dans lequel l'auteur donne un abrégé de l'astronomie et une synthèse de la théorie newtonienne de la lumière. Roger Joseph Boscovich (1711-1787), jésuite né à Raguse (aujourd'hui Dubrovnik) en Croatie, est l'auteur de nombreux travaux sur la physique, les mathématiques, l'astronomie et la philosophie. Tampons de bibliothèques et étiquette de cote grattée sur le titre (Collège Antonianum de Padoue). Quelques légères rousseurs, petits travaux de vers sur le bord de la première garde et le faux-titre. Reliure usagée, très restaurée
Mes ordres d'achat