BORN (Ignaz Edler von)

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BORN (Ignaz Edler von)
Méthode d'extraire les métaux parfaits des minérais [sic] et autres substances métalliques par le mercure. Vienne, De l'Imprimerie de Gay, 1788. In-4, veau fauve, dentelle droite autour des plats, urne aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure italienne de l'époque). Poggendorff, t. I, col. 242-243. ? Schuh, Mineralogy & Cristallography, n°731. Première édition de la traduction française, illustrée de 21 planches dépliantes gravées sur cuivre par Ziegler d'après Fierer, montrant des machines d'extraction et des fours. Le minéralogiste et métallurgiste allemand Ignaz Edler von Born (1742-1791) visita plusieurs mines de France, d'Allemagne, de Hollande, de Hongrie et de Transylvanie, et perfectionna le procédé de l'amalgamation, c'est-à-dire la méthode utilisée pour extraire l'or et l'argent de leurs gangues par le moyen du mercure. La première partie de l'ouvrage renferme de nombreux renseignements sur les méthodes d'extraction de l'or et de l'argent dans les mines d'Amérique du Sud du XVIe au XVIIIe siècle. Exemplaire à grandes marges, provenant de la bibliothèque du comte de Perrone (ex-libris gravé). Légères rousseurs uniformes. Petits trous de ver au dos
Mes ordres d'achat