BORELLUS (Petrus)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
BORELLUS (Petrus)
Historiarum et observationum medicophysicarm centuriae IV. Francfort & Leipzig, Laur. Sigism. Cörner, 1676. 6 parties en un volume in-8, vélin ivoire rigide, dos orné, pièces de titre vertes, tranches bleues (Reliure de l'époque). Dezeimeris, t. I, pp. 467-468. ? Krivatsy, n°1574. ? Poggendorff, t. I, col. 240. Frontispice gravé en taille-douce représentant l'auteur sur un piédestal tenant un caducée et entouré d'animaux. Le chimiste et médecin Pierre Borel (vers 1620-1689), originaire de Castres, occupa la charge de médecin ordinaire du roi et fut nommé à l'Académie des sciences en 1674. Ses observations sur la médecine et la thérapeutique sont constituées de quatre centuries, les deux premières ayant d'abord paru en 1653 et les deux suivantes en 1656. Ont été ajoutées dans cette édition des observations médico-chirurgicales de Jean Rhodius d'Isaac Cattier et de Pierre-Mathieu Rossius, un traité sur les affections d'Arnauld Boot, ainsi que la vie de Descartes par Borel. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre et sur une garde. Brunissures uniformes, inhérentes à la qualité du papier
Mes ordres d'achat