BORELLI (Giovanni Alfonso)

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
BORELLI (Giovanni Alfonso)
Euclide rinnovato, overo Gl' antichi Elementi della Geometria ridotti à maggior brevità, e facilità [...]. Bologne, Giovanni Battista Ferroni, 1663. Petit in-8, basane brune, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Riccardi, t. I, col. 157. ? Riccardi, Bibliografia Euclidea, p. 442. Première édition de la traduction italienne des commentaires de l'auteur sur les Éléments d'Euclide, traduite par son élève Domenico Magni. Elle est ornée de nombreuses figures géométriques dans le texte. Disciple de Galilée, le physicien et physiologiste napolitain Giovanni Alfonso Borelli (1608-1679) fut certainement l'un des plus importants scientifiques italiens du XVIIe siècle. Il occupa la chaire de mathématique de Pise de 1656 à 1667. Ancien ex-libris à la plume sur le titre. Petites taches sur le titre, légères rousseurs, mouillure claire en tête des derniers feuillets. Dos refait, coins frottés et reteintés
Mes ordres d'achat