[BORCH (Michal Jan, comte de)]

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Minéralogie sicilienne docimastique et métallurgique ou Connaissance de tous les minéraux que produit l'île de Sicile, avec les détails des mines et des carrières, et l'histoire des travaux anciens et actuels de ce pays. Suivie de la minérhydrologie sicilienne ou la description de toutes les eaux minérales de la Sicile, par l'auteur de la Lythologie sicilienne. Turin, Chez les Frères Reycends, 1780. In-8, cartonnage jaune imprimé en noir, non rogné, non coupé (Reliure de l'époque). Poggendorff, t. I, col. 237. ? Schuh, Mineralogy & Cristallography, n°714 (?Very scarce?). Édition originale du troisième livre du comte Borch (1753-1810), aristocrate polonais et membre de plusieurs sociétés savantes, sur la minéralogie de Sicile. C'est l'un des premiers livres décrivant les pierres et les minéraux de cette île. Elle est ornée sur le titre d'un portrait gravé de l'auteur, en profil dans un médaillon, et de 13 tables imprimées dépliantes placées à la fin du volume. Plaisant exemplaire conservé dans son joli cartonnage d'origine. Une ficelle détendue, petites salissures sur les plats
Mes ordres d'achat