BONGO (Pietro)

Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BONGO (Pietro)
Numerorum mysteria [...]. Opus maximarum rerum doctrinum, et copia refertum. Bergame, Comino Ventura, 1591. ? Appendix ad ea quae De numerorum mysteriis egit. Bergame, Comino Ventura, 1599. 2 parties en un fort volume in-4, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Riccardi, t. I, col. 202. ? Smith, Rara Arithmetica, pp. 380-384. ? Zeitlinger-Sotheran, n°461. Rare édition de ce curieux ouvrage sur la mystique des nombres, écrit par Pietro Bongo (ou Bungus), chanoine de la cathédrale de Bergame qui vécut au XVIe siècle et mourut en 1601. Elle est ornée d'une planche gravée en taille-douce montrant les armoiries familiales de l'auteur. Initialement publié à Bergame en 1584-1585, sous le titre Mysticae numerorum significationis, l'ouvrage reflète la masse d'érudition de son auteur qui commence par décrire la symbolique des premiers nombres pour rapidement atteindre des chiffres fantastiques comme 144 000. Aux pp. 623-633 l'auteur parle de la symbolique du nombre 666: He worked with great industry and satisfaction on 666, which is the number of the beast in Revelation (xiii. 18), the symbol of Antichrist. He reduced the name of the ?impious? Martin Luther to a form which may express the formidable number (Cajori, A History of Mathematics, 1894, p. 155). La p. 12 de l'Appendix contient une référence au voyage d'Amerigo Vespucci en 1497 aux Indes occidentales et l'emprunt du prénom de ce navigateur par Mercator pour nommer le continent nouvellement découvert, l'Amérique. Un ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Bel exemplaire conservé dans sa première reliure. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat