BOBBA (Charles G.)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
BOBBA (Charles G.)
Un Mot sur les idées du docteur Gall avec un extrait de sa théorie tiré de l'original allemand. Milan, De l'Imprimerie du Génie typographique, An I de la République Italienne [1802]. In-8, broché, couverture de papier marbré ancien (Brochure moderne). Quérard, t. I, p. 361. Rare opuscule dans lequel l'auteur analyse et critique la théorie exposée par le célèbre phrénologue sur les diverses fonctions du cerveau: Une pareille théorie n'a pu trouver de partisans que parmi les amateurs du nouveau, ou parmi ceux qui se laissent facilement entraîner à être de l'avis d'autrui, faute de vouloir se donner la peine d'en avoir un propre. D'abord, que les facultés et inclinaisons soient innées ou non, qu'elles aient ou non leur siège dans le cerveau, on ne peut point conclure delà qu'elles existent isolées les unes des autres, et que la nature les ayant reléguées et empaquetées chacune dans un coin particulier du cerveau, comme un épicier arrange ses drogues dans sa boutiques. M.r Gall semble ignorer que la nature accomplit souvent des oeuvres de la plus grande importance dans des espaces incalculables pour nous (pp. 46-47). Une planche dépliante gravée sur cuivre et montrant 4 figures de crânes se trouve à la fin de l'ouvrage. L'exemplaire comporte quelques corrections à la plume dans le texte. Petites rousseurs sur le titre, manque de papier réparé sur la première garde. Piqûres sur les tranches
Mes ordres d'achat