BLUMENBACH (Johann Friedrich)

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
BLUMENBACH (Johann Friedrich)
De generis humani varietate nativa. Editio tertia. Göttingen, Vandenhoek et Ruprecht, 1795. In-12, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Blake, p. 51. ? Garrison & Morton, n°156. ? Poggendorff, t. I, col. 214. Troisième édition, précédée d'une lettre de Blumenbach au naturaliste Joseph Banks et augmentée de l'Index supellectilis anthropologicae auctoris. Elle est ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont l'une représente les crânes des différents types humains décrits par l'auteur. Cette thèse de Johann Friedrich Blumenbach (1752-1840), médecin et biologiste allemand, considéré comme l'un des précurseurs de l'anthropologie scientifique, propose une définition de la notion de races appliquée à l'espèce humaine. Tenant de la thèse dégénérationniste, l'auteur y classe les hommes en cinq races: caucasienne, mongole, éthiopienne, malaisienne et américaine. Initialement publié en 1775, ce texte est fondamental pour l'histoire des sciences anthropologiques et ses premiers développements au XVIIIe siècle. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la première garde: François de La Mennais. Quelques légères rousseurs. Reliure usagée, charnières fendues
Mes ordres d'achat