BIRINGUCCI (Vannucio)

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BIRINGUCCI (Vannucio)
Pirotechnia. In diece libri della pirotechnia. Venise, s.n. [au colophon]: Comin da Trino di Monferrato, 1558. In-4, vélin souple ancien, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure moderne). Poggendorff, t. I, col. 200. ? Schuh, Mineralogy & Cristallography, n°592. Belle édition vénitienne du Pirotechnia de Vanuccio Biringucci (1480-1539), métallurgiste et chimiste siennois qui exerça ses talents au service des ducs de Parme et de Florence, puis de la République de Venise. Il s'agit de la troisième édition en italien, après l'originale de 1540 et la seconde de 1550, toutes deux également publiées à Venise. Son titre est placé dans un encadrement gravé sur bois orné de nombreux instruments de métallurgie, d'une allégorie personnifiée de la Sérénissime et du lion vénitien, et de 84 vignettes gravées sur bois dans le texte représentant pour la plupart des fourneaux philosophiques, des cornues et autres objets employés par les chimistes, les orfèvres, les fondeurs de cloches et les forgerons de l'époque, identiques à ceux qui illustraient l'édition originale. La marque typographique qui figure au dernier feuillet, montrant un écu soutenu par deux guerriers, de même que l'encadrement de titre, proviennent du matériel du typographe vénitien Curzio Navo. Cet important traité se divise en dix livres et renferme de nombreuses observations et expériences concernant la chimie appliquée, la minéralogie, les manufactures de poudre et les arts militaires (fortification en particulier, cf. Cockle, n°931). Selon Schuh, il s'agit du premier livre qui couvre tous les domaines de la métallurgie. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre, biffé. Mouillure plus ou moins prononcée en tête, rousseurs uniformes à quelques feuillets. Un coin restauré, petites taches à la reliure
Mes ordres d'achat