BESSON (Jacques)

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
BESSON (Jacques)
Il Theatro de gl'Instrumenti & Machine. Con una brieve necessaria dichiaration dimostrativa di M. Francesco Beroaldo. Lyon, Barthélemy Vincent, 1582. In-folio, basane mouchetée, double filet à froid encadrant les plats, large bordure en réserve sertie de filets et d'une roulette à froid dessinant un grand panneau au centre, fleuron aux angles, dos orné de filets dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (Reliure anglaise du XVIIe siècle). Brun, p. 122. ? Zeitlinger-Sotheran, n°6204. Première édition en italien, traduite par l'humaniste et poète réformé Giulio Paschali. Remarquable illustration comprenant un titre placé dans un superbe encadrement à figures allégoriques, gravé sur bois, et 60 planches de Jacques Androuet du Cerceau et René Boyvin, gravées sur cuivre, représentant de nombreuses inventions très variées: des machines pour la construction civile, la guerre, la navigation, des machines hydrauliques, des fontaines, des ponts, etc. Considéré comme le premier livre de machine publié en français (1572), l'ouvrage semble avoir influencé Léonard de Vinci lors de son séjour en France. Il fournit souvent les premières images de systèmes techniques complexes par exemple celle d'engrenages irréguliers dans les tours (engrenages coniques entre autres), de mandrins et de lunette fixe, etc. (En français dans le texte, n°65). Tirage irrégulier. Large mouillure claire au texte, feuillets Q1 et Q4 restaurés. Pliure verticale aux figures 58, 59 et 60. Reliure frottée, coins émoussés. Dos refait
Mes ordres d'achat