BERZELIUS (Jöns Jakob, baron)

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
BERZELIUS (Jöns Jakob, baron)
The Use of the Blowpipe in chemical analysis, and in the examination of minerals. Londres, Baldwin, Cradock, Joy, Mawe, 1822. In-8, demi-basane marbré, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre gris-bleu (Reliure moderne). Schuh, Mineralogy & Cristallography, n°548 (?Very scarce?). Première édition anglaise, traduite par le minéralogiste britannique John George Children, du traité de Berzelius sur le chalumeau. Elle est ornée de 3 planches gravées sur cuivre par J. Shury et d'un grand tableau synoptique dépliant donnant les propriétés de divers oxydes métalliques. Le chimiste suédois Berzelius (1779-1848) décrit ici l'emploi du chalumeau pour les analyses chimiques et les déterminations minéralogiques. During a journey through England and France in 1819, he had occasion to instruct Parisian mineralogists such as Cordier, Bronigart, Brochant and Beudant in the use of the blowpipe, and before Berzelius left Paris he had promised to write a manual on the use of this important tool (Schuh, t. I, p. 178). Rousseurs sur les planches, déchirure transversale sans manque au tableau
Mes ordres d'achat