BERZELIUS (Jöns Jakob, baron)

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
BERZELIUS (Jöns Jakob, baron)
Traité de chimie minérale, végétale et animale. Paris, Firmin Didot frères, 1845-1850. 6 volumes in-8, demi-basane marbrée, plats de papier raciné, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, étiquette de bibliothèque en queue (Reliure de l'époque). Poggendorff, t. I, col. 172-175. ? Zeitlinger-Sotheran, n°377. Seconde et dernière édition en français, traduite avec l'assentiment de l'auteur par Esslinger et Hoefer, de l'un des plus importants traités de chimie minérale et organique du XIXe siècle. Elle est ornée de 3 planches dépliantes gravées par Hubert Roux. Le chimiste suédois Berzelius (1779-1848) joua un rôle fondamental dans l'élaboration de la chimie moderne. Il introduisit l'usage des lettres comme symboles des éléments, les concepts d'isomérie, de polymérie et d'allotropie, étudia la catalyse, énonça les lois de l'électrochimie et isola de nombreux corps simples. Tampons de la bibliothèque du Collège Antonianum de Padoue sur les titres. Rousseurs uniformes, trous de vers touchant la marge inférieure des derniers feuillets du tome VI. Cahier 22 du tome I légèrement détaché. Petite épidermure au dos du tome IV, minime galerie de ver à deux coiffes
Mes ordres d'achat