BERTHOLLET (Claude-Louis)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BERTHOLLET (Claude-Louis)
Éléments de l'art de la teinture, Avec une description du blanchîment par l'acide muriatique oxigéné. Seconde édition. Paris, Firmin Didot, an XIII (1804). 2 volumes in-8, demi-basane blonde avec coins, plats de papier dominoté, dos lisse orné, étiquette en haut du dos du tome I, tranches mouchetées de rouge (Reliure italienne de l'époque). Poggendorff, t. I, col. 166-167. Seconde édition de cet ouvrage fondamental du chimiste Claude-Louis Berthollet (1748-1822) sur l'art de la teinture, ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre par Sellier. L'auteur y expose les principes théoriques et pratiques de cet art et examine les propriétés générales des couleurs, les mordants, l'action des différentes substances, etc. Quelques légères rousseurs. Frottements à la reliure, coins usés et petite auréole en bas des dos
Mes ordres d'achat