BERNOULLI (Jean)

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
BERNOULLI (Jean)
Opera omnia. Lausanne & Genève, Marc-Michel Bousquet & Compagnie, 1742. 4 volumes in-4, demi-basane marbrée, plats de papier marbré, dos lisse orné de chaînettes dorées, pièces de titre verte et de tomaison orangée, étiquette de bibliothèque en pied, tranches mouchetées (Reliure italienne de l'époque). Poggendorff, t. I, col. 157-159. ? Zeitlinger-Sotheran, n°353-354. Première édition collective des oeuvres scientifiques de Jean Bernoulli (1667-1748), frère cadet de Jacques et l'un des grands mathématiciens de son temps. Éditée par Gabriel Cramer, l'édition renferme plus d'une centaine de contributions de l'auteur sur l'hydraulique, la navigation, les mathématiques, la dynamique, la mécanique, la balistique, l'astronomie, etc. Parmi celles-ci figure ses Nouvelles pensées sur le systême de Descartes, Et la manière d'en déduire les Orbites & les Aphélies des Planètes, pièce qui a remporté le prix de l'Académie royale des sciences en 1730. L'édition est illustrée de 2 portraits dépliants de l'auteur et de Frédéric III de Prusse, gravés sur cuivre par Schmidt d'après Rüber, et de 91 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant une multitude de figures géométriques. Plaisant exemplaire, relié à l'époque, sans les faux-titres des trois derniers tomes. Tampons répétés de la bibliothèque du Collège Antonianum de Padoue. Quelques feuillets roussis de manière uniforme
Mes ordres d'achat