BERNARD (Pons-Joseph)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BERNARD (Pons-Joseph)
Nouveaux principes hydrauliques, appliqués à tous les objets d'utilité, et particulièrement aux rivières; Précédés d'un Discours historique et critique sur les principaux ouvrages qui ont été publiés sur le même sujet. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, Didot fils aîné = Jombert jeune, 1787. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Roberts & Trent, Bibliotheca Mechanica, p. 34. Unique édition de cet intéressant traité d'hydrodynamique et d'hydrostatique, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre contenant 66 figures géométriques. éraflures sur les plats
Mes ordres d'achat