BELGRADO (Jacopo)

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BELGRADO (Jacopo)
Theoria cochleae archimedis ab observationibus, experimentis, et analyticis rationibus ducta. Parme, Philippe Carmignani, 1767. In-4, cartonnage de papier tourniquet, étiquette de titre à l'encre au dos, étiquette de bibliothèque en queue (Reliure italienne de l'époque). De Backer-Sommervogel, t. I, col. 1143-1149, n°23. ? Riccardi, t. I, col. 104. Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant une trentaine de figures géométriques. Le père jésuite Jacopo Belgrado (1704-1789), l'un des plus éminents mathématiciens de son temps, examine et explique ici le mécanisme de la vis d'Archimède. Selon Riccardi, il s'agit de l'un des livres les plus précieux de l'auteur. Plaisant exemplaire en cartonnage de l'époque, à grandes marges. Tampons de la bibliothèque du Collège Antonianum de Padoue sur le titre
Mes ordres d'achat