BAUHIN (Caspard)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BAUHIN (Caspard)
Pinax [en grec] Theatri Botanici. ? Prodromus [en grec] Theatri Botanici. Bâle, Joannis Regis, 1671. 2 ouvrages en un volume in-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Pritzel, n°509. Seconde édition, augmentée, après l'originale de 1623, de cet ouvrage fondamental pour l'histoire des sciences dans lequel le naturaliste suisse Caspar Bauhin (1560-1624) donne une description d'environ 6000 plantes et jette les bases de la première nomenclature scientifique en botanique. Ce système binominal sera repris et systématisé au XVIII° siècle par Linné. On a relié à la suite la seconde édition du Prodromus, illustrée de près de 140 gravures sur bois de plantes dans le texte. Parmi celles-ci, se trouve l'une des plus anciennes représentations de la pomme de terre. Brunissures uniformes, inhérentes à la qualité du papier. Trous et galeries de vers touchant de nombreux feuillets dans le Prodromus. Petit manque à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat