BARTHOLINUS (Thomas)

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
BARTHOLINUS (Thomas)
Recueil de trois ouvrages. Petit in-8, vélin, dos lisse, étiquette de bibliothèque en pied, tranches bleues (Reliure du XVIIe siècle). Recueil de trois ouvrages du médecin, anatomiste et philosophe danois Thomas Bartholin (1616-1680) sur l'histoire de la médecine ancienne, avec des dissertations d'ordre biblique, composé de la manière suivante: - De morbis biblicis Miscellanea Medica. Editio secunda correctior. Francfort, Ex Bibliopolio Hafniensi, Daniel Paul, s.d. [1672]. Krivatsy, n°812. - Paralytici N. T. medico et philologico commentario illustrati. Editio tertia. Leipzig, Johann Christian Wohlfarth, 1685. Krivatsy, n°838. - De latere christi aperto. Dissertatio. Leipzig, Johann Christian Wolfarth, 1685. Krivasty, n°807. La première page de garde contient la liste des ouvrages contenus dans le volume et une longue note manuscrite de l'époque. Ex-libris armorié gravé d'origine allemande: Bibliotheca Williana (XVIIIe siècle). Tampons de bibliothèque sur le titre (Collège Antonianum de Padoue). Rousseurs, inhérentes à la qualité du papier allemand de cette époque
Mes ordres d'achat