BAILLY (Jean-Sylvain)

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
BAILLY (Jean-Sylvain)
Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie, jusqu'à l'époque de 1730. Paris, Frères De Bure, 1779-1782. ? Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, Frères De Bure, 1775. Ensemble 4 volumes in-4, demi-basane mouchetée avec coins, dos orné, pièce de titre blonde, étiquette de bibliothèque en pied, tranches mouchetées de bleu (Reliure italienne de l'époque). Houzeau-Lancaster, t. I, n°22-23. ? Poggendorff, t. I, col. 88-89. Éditions originales, illustrées au total de 21 planches dépliantes gravées sur cuivre par Delagardette (18) et Yves-Marie Le Gouaz (3). L'astronome Jean-Sylvain Bailly (1736-1793) fut également un homme politique. Président de l'Assemblée nationale, puis premier maire de Paris en 1789, il fut condamné à la guillotine par le tribunal révolutionnaire. Tampon de la bibliothèque du Collège Antonianum de Padoue sur les titres, répété dans le texte. Exemplaire en reliure uniforme. Rousseurs uniformes, mouillure à plusieurs feuillets, petite déchirure réparée sur le bord des feuillets Xx1-2 du dernier volume. Reliure usagée avec manques de papier sur les plats et de peau à certains coins, deux coiffes abîmées, un mors fendu
Mes ordres d'achat