BAILLY (Jean-Sylvain)

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BAILLY (Jean-Sylvain)
Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, Frères Debure, 1775. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Dorbon, n°5399. ? Houzeau-Lancaster, t. I, n°22. ? Lalande, p. 544. ? Poggendorff, t. I, col. 88-89. ? Zeitlinger-Sotheran, n°229. Édition originale, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par Le Gouaz d'après Fossier. Étiquette de Mathieu Magaillan, Libraire François à Milan sous les Arcades des Figini & à Pavie vis-à-vis l'Université. Légères rousseurs. Trois mors fendus, nombre 214 inscrit à l'encre sur le premier plat
Mes ordres d'achat