AVOGADRO (Amedeo)

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
AVOGADRO (Amedeo)
Fisica de' Corpi Ponderabili, ossia Trattato della Costituzione Generale de' Corpi. Turin, Dalla Stamperia Reale, 1837-1841. 4 forts volumes grand in-8, broché, à toutes marges, couverture imprimée. Édition originale, rarissime, de l'oeuvre majeure du physicien turinois Amedeo Avogadro (1776-1856), l'un des pères de la physique et de la chimie modernes. Imprimée sur un papier fort, elle est ornée de 18 planches dépliantes. L'ouvrage contient entre autres les célèbres travaux de l'auteur sur la théorie moléculaire des gaz: Frappé par la découverte de la loi volumique de Gay-Lussac [Avogadro] décèle une incompatibilité entre cette loi et l'hypothèse de Dalton attribuant la combinaison chimique à la simple juxtaposition d'un petit nombre "d'atomes" de corps différents; pour lever la contradiction, il formule l'hypothèse selon laquelle les gaz dans les mêmes conditions renferment tous un nombre de molécules dans des volumes égaux, et il propose d'admettre que, lors des combinaisons chimiques, les molécules gazeuses peuvent se diviser en deux ou un plus grand nombre de parties. Il montre comment cette hypothèse, combinée aux résultats des expériences de Gay-Lussac, peut servir à calculer le volume de vapeur d'un certain nombre de corps simples dont les densités gazeuses ne sont pas connues (Myriam Scheidecker-Chevallier, « L'Hypothèse d'Avogadro (1811) et d'Ampère (1814): la distinction atome/molécule et la théorie de la combinaison chimique » in Revue d'histoire des sciences, 1997, vol. 50, n°1, p. 162). Exemplaire broché, tel que paru, bien complet des quatre volumes. Il porte sur la couverture des deux derniers tomes un envoi signé de l'auteur au général italien Giuseppe Dabormida (1799-1869), ministre de la Guerre en 1848. Fente en long du dos aux deux premiers tomes
Mes ordres d'achat