ARCHIMÈDE

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ARCHIMÈDE
Oeuvres, traduites littéralement, avec un commentaire, par F. Peyrard. Suivies d'un Mémoire du traducteur, sur un nouveau Miroir Ardent, et d'un autre Mémoire de M. Delambre, sur l'Arithmétique des Grecs. Paris, François Buisson, 1807. In-4, bradel demi-vélin avec coins, dos lisse portant le titre à l'encre, non rogné (Reliure vers 1900). Première édition de la traduction et des commentaires de François Peyrard, professeur de mathématiques au lycée Bonaparte. Elle est ornée, en frontispice, d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre, de 2 planches dépliantes, d'un tableau et de plusieurs figures géométriques dans le texte. C'est la seule édition complète qui existe en français des oeuvres du plus grand géomètre de l'antiquité (Zeitlinger- Sotheran, n°150). Un ex-libris manuscrit sur le faux-titre et un ex-libris à l'encre violette sur le titre. Large mouillure claire à l'angle de quelques feuillets
Mes ordres d'achat