ANDERTON (Thomas)

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
ANDERTON (Thomas)
Concordia scientiae cum fide, E difficillimis philosophiae et theologiae scholasticae Questionibus concinnata [...] Libris autem quinque comprehensa [...]. Cologne, s.n., 1665. Petit in-4, veau caillouté, double encadrement de triples filets à froid, fleuron aux angles, dos à quatre nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure vers 1700). Seconde édition, après celle de 1659, de cet ouvrage peu commun écrit par le moine bénédictin anglo-saxon Thomas Anderton sous le pseudonyme de Bonart. Divisé en cinq livres, intitulés De corpore, De incorporeo, De deo, De christi et De analysi, il renferme des passages sur la physique et les mathématiques. Ex-libris armorié gravé apposé au contreplat supérieur, portant la devise Aedes Christi in Academia Oxoniensi (bibliothèque du collège de Christ Church de l'université d'Oxford), avec le tampon Sold by order. Fente aux mors et à la charnière supérieure, un coin émoussé, petit manque à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat