ALEXIS PIÉMONTOIS

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
ALEXIS PIÉMONTOIS
De secretis libri. Bâle, Peter Perna, 1560. In-8, veau fauve estampé à froid sur ais, large roulette ornée de portraits allégoriques et multiples filets en encadrement, panneau central orné d'un décor de palmes entrelacées, restes de fermoirs en laiton ciselé, dos à trois nerfs, tranches lisses (Reliure de l'époque). Durling, n°111. ? Ferguson, t. I, p. 22. Première édition complète en sept livres, rare, de ce fameux recueil de remèdes composé par le révérend Alexis Piémontais, pseudonyme supposé de l'alchimiste et humaniste italien Girolamo Ruscelli (vers 1505-1566). Il s'agit de la seconde édition bâloise de la traduction latine du médecin suisse Jean-Jacques Wecker (1528-1586). Parmi les nombreux secrets dévoilés par l'auteur, acquis en l'espace de nombreuses années de voyages au Levant et dans diverses contrées, figurent des recettes médicales et pharmaceutiques, gastronomiques et alchimiques. L'ouvrage avait d'abord paru en italien en 1555 et ne contenait que six livres. Reliure estampée à froid de l'époque, décorée d'une large roulette avec les portraits des Évangélistes. Ex-libris manuscrit des Jésuites sur le titre, daté de 1754. Dos refait, doublure et gardes renouvelées, un coin cassé
Mes ordres d'achat