ALDINI (Giovanni)

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
ALDINI (Giovanni)
Essai théorique et expérimental sur le galvanisme, avec une série d'expériences faites en présence des commissaires de l'Institut national de France, et en divers amphithéâtres anatomiques de Londres. Paris, De l'Imprimerie de Fournier fils, Frères Piranèse, Joseph Lucchesini, an XII. - 1804. 2 tomes en un volume in-8, basane mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre ocre et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mottelay, pp. 304-306. ? Rossetti & Cantoni, p. 10. ? Wheeler Gift, n°660. Édition originale, ornée de 10 planches gravées en taille-douce. L'un des traités les plus importants du physicien italien Giovanni Aldini (1762-1834), dont les recherches scientifiques furent presque entièrement consacrées au galvanisme et ses applications dans la médecine. L'auteur y a rassemblé les observations de ses prédécesseurs et y a ajouté le résultat de ses propres expériences. Après avoir établi dans une première partie les propriétés générales du galvanisme et démontré l'analogie qui existait entre ce fluide et les fluides nerveux des animaux, ou l'électricité animale, Aldini se propose de prouver que le galvanisme a le pouvoir d'exciter à un très haut degré les forces vitales. Il établit la supériorité des effets produits par cet agent sur ceux que l'on obtient du stimulus admis par Haller. [...] C'est surtout ici qu'il fait figurer les applications du galvanisme sur les animaux tués, ainsi que sur les hommes suppliciés, et dont il s'est servi pour produire ces grimaces horribles, ces contractions musculaires qui semblaient rappeler à la vie les sujets sur lesquels il opérait, et frappaient d'épouvante quelques-uns de ses assistants (Ballin, Notice biographique de Giovanni Aldini, 1838, p. 13)
Mes ordres d'achat